Transferencias de ciclistas World Tour 2020

Posted by

El 1 de agosto marcó el inicio de la ventana de transferencia oficial del ciclismo para la temporada 2020 y, a pesar de unos primeros días tranquilos, la tormenta se desató después.

Sin embargo todavía no aparece Andrey Amador ni conformado con el Ineos, ni de baja con el Movistar, habrá que esperar unos días más para saber el destino del tico

🇫🇷 AG2R LA MONDIALE

🔺 Altas: Jaakko Hanninen (EC Saint-Etienne Loire), Lawrence Naesen (Lotto-Soudal), Andrea Vendrame (Androni Giocattoli-Sidermec), Clément Champoussin (Chambéry Cyclisme Formation)

🔻 Bajas: Samuel Dumoulin (Retirado), Nico Denz (Team Sunweb)

🔄 Extensiones: François Bidard (2021), Julien Duval (2021), Tony Gallopin (2021), Alexis Gougeard (2021), Clément Venturini (2021), Stijn Vandenbergh (2020)

🇰🇿 ASTANA PRO TEAM

🔺 Altas: Vadim Pronskiy (Vino-Astana Motors), Davide Martinelli (Deceuninck-Quick Step), Harold Tejada (Medellín), Aleksandr Vlasov (Gazprom-RusVelo), Alexander Aranburu (Caja Rural-Seguros RGA), Fabio Felline (Trek-Segafredo)

🔻 Bajas: Darío Cataldo (Movistar), Davide Villella (Movistar), Davide Ballerini (Deceuninck-QuickStep), Andrey Zeits (Mitchelton-Scott), Magnus Cort Nielsen (EF Education First), Jan Hirt (CCC Team), Pello Bilbao (Bahrain-Merida)

🔄 Extensiones: Jakob Fuglsang (2021), Merhawi Kudus (2021), Hugo Houle (2022), Nikita Stalnov (2020), Dmitry Gruzdev (2020), Yevgeniy Gidich (2020), Hernando Bohórquez (2020)

🇧🇭 BAHRAIN-MERIDA

🔺 Altas: Mikel Landa (Movistar), Pello Bilbao (Astana), Rafael Valls (Movistar), Eros Capecchi (Deceuninck-QuickStep), Scott Davies (Dimension Data), Marco Haller (Katusha-Alpecin), Kevin Inkelaar (Groupama-FDJ Continental), Mark Cavendish (Dimension Data)

🔻 Bajas: Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), Antonio Nibali (Trek-Segafredo)

🔄 Extensiones: Matej Mohoric (2021)

🇩🇪 BORA-HANSGROHE

🔺 Altas: Lennard Kämna (Team Sunweb), Ide Schelling (SEG Academy), Matteo Fabbro (Katusha-Alpecin), Martin Laas (Team Illuminate)

🔻 Bajas: Peter Kennaugh (Contrato Terminado), Davide Formolo (UAE Team Emirates), Christoph Pfingsten (Jumbo-Visma)

🔄 Extensiones:

🇵🇱 CCC TEAM

🔺 Altas: Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Georg Zimmermann (Tirol-KTM), Fausto Masnada (Androni Giocattoli-Sidermec), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), Jan Hirt (Astana), Michał Paluta (CCC Development Team), Pavel Kochetkov (Katusha-Alpecin), Kamil Małecki (CCC Development Team)

🔻 Bajas: Laurens ten Dam (Retirado), Łukasz Owsian (Arkéa-Samsic), Amaro Antunes (W52-Porto)

🔄 Extensiones:

🇧🇪 DECEUNINCK-QUICK STEP

🔺 Altas: Bert Van Lerberghe (Cofidis), Stijn Steels (Roompot-Charles), Andrea Bagioli (Colpack), Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli-Sidermec), Davide Ballerini (Astana), Joao Almeida (Hagens Berman Axeon), Mauri Vansevenant (EFC-L&R-Vulsteke), Jannik Steimle (Vorarlberg), Ian Garrison (Hagens Berman Axeon)

🔻 Bajas: Elia Viviani (Cofidis), Fabio Sabatini (Cofidis), Enric Mas (Movistar), Davide Martinelli (Astana), Maximiliano Richeze (UAE Team Emirates), Philippe Gilbert (Lotto-Soudal), Eros Capecchi (Bahrain-Merida)

🔄 Extensiones: Julian Alaphilippe (2021), Zdenek Stybar (2021), James Knox (2021), Iljo Keisse (2020), Pieter Serry (2021), Remco Evenepoel (2023)

🇿🇦 DIMENSION DATA (TEAM NTT EN 2020)

🔺 Altas: Matteo Sobrero (Dimension Data for Qhubeka), Samuele Battistella (Dimension Data for Qhubeka), Víctor Campenaerts (Lotto-Soudal), Carlos Barbero (Movistar), Max Walscheid (Team Sunweb), Michael Gogl (Trek-Segafredo), Benjamin Dyball (Team Sapura), Dylan Sunderland (Team Bridgelane), Andreas Stokbro (Riwal Readynez)

🔻 Bajas: Mark Renshaw (Retirado), Lars Bak (Retirado), Jacques Janse Van Rensburg (Retirado), Scott Davies (Bahrain-Merida), Julien Vermote (Cofidis), Mark Cavendish (Bahrain-Merida)

🔄 Extensiones: Enrico Gasparotto, Ben King, Ryan Gibbons, Nicholas Dlamini, Jay Robert Thomson, Amanuel Gebrezgabihier (all 2020)

🇺🇸 EF EDUCATION FIRST

🔺 Altas: Jonas Rutsch (Lotto-KernHaus), Luis Villalobos (Aevolo), Sergio Higuita (Fundación Euskadi), Magnus Cort Nielsen (Astana), Stefan Bissegger (Desde agosto de 2020), Neilson Powless (Jumbo-Visma), Kristoffer Halvorsen (Team Ineos), Jens Keukeleire (Lotto-Soudal), Rubén Guerreiro (Katusha-Alpecin)

🔻 Bajas: Matti Breschel (Retirado), Joe Dombrowski (UAE Team Emirates), Dan McLay (Arkéa-Samsic)

🔄 Extensiones:

🇫🇷 GROUPAMA-FDJ

🔺 Altas: Kevin Geniets (Continental Groupama-FDJ), Fabian Lienhard (IAM Excelsior)

🔻 Bajas: Georg Preidler (Contrato Terminado), Steve Morabito (Retirado), Benoît Vaugrenard (Retirado), Daniel Hoelgaard (Uno-X)

🔄 Extensiones:

🇬🇧 TEAM INEOS

🔺 Altas: Richard Carapaz (Movistar)

🔻 Bajas: Diego Rosa (Arkéa-Samsic), Kenny Elissonde (Trek-Segafredo), Kristoffer Halvorsen (EF Education First), David de la Cruz (UAE Team Emirates)

🔄 Extensiones: Owain Doull (2021), Chris Lawless (2021), Ben Swift (2021), Eddie Dunbar (2022), Dylan Van Baarle (2022), Michał Gołaś (2020), Christian Knees (2020), Jonathan Castroviejo (2021), Vasil Kiryienka (2020)

🇳🇱 JUMBO-VISMA

🔺 Altas: Tobias Foss (Uno-X), Tom Dumoulin (Team Sunweb), Chris Harper (Team BridgeLane), Christoph Pfingsten (Bora-Hansgrohe)

🔻 Bajas: Daan Olivier (Retirado), Danny van Poppel (Wanty-Groupe Gobert), Neilson Powess (EF Education First)

🔄 Extensiones: Sepp Kuss (2021), Antwan Tolhoek (2021), Koen Bouwman (2021), Primož Roglič (2023), Tom Leezer (2020), Bert-Jan Lindeman (2020), Paul Martens (2020), Maarten Wynants (2020), Dylan Groenewegen (2023)

🇨🇭 KATUSHA-ALPECIN (NO CONTINUA)

🔺 Altas: N/A – No continua en 2020

🔻 Bajas: Marcel Kittel (Contrato Terminado), Ilnur Zakarin (CCC Team), José Gonçalves (Delko Marseille Provence), Pavel Kochetkov (CCC Team), Simon Špilak (Retirado), Marco Haller (Bahrain-Merida), Matteo Fabbro (Bora-Hansgrohe), Ruben Guerreiro (EF Education First), Steff Cras (Lotto-Soudal), Jens Debusschere (Vital Concept-B&B Hotels), Dmitry Strakhov (Gazprom-RusVelo)

🔄 Extensiones: N/A – No continua en 2020

🇧🇪 LOTTO-SOUDAL

🔺 Altas: Gerben Thijssen (Lotto-Soudal U23), Brent Van Moer (Lotto-Soudal U23), Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Kobe Goossens (Lotto-Soudal U23), Stefano Oldani (Kometa Cycling Team), Steff Cras (Katusha-Alpecin), Matthew Holmes (Madison Genesis)

🔻 Bajas: Lawrence Naesen (AG2R La Mondiale), Tiesj Benoot (Team Sunweb), Víctor Campenaerts (Dimension Data), Maxime Monfort (Retirado), Jens Keukeleire (EF Education First), Enzo Wouters (Tartoletto-Isorex), Jelle Vanendert (Wallonie-Bruxellles), Adam Blythe (Retirado)

🔄 Extensiones:

🇦🇺 MITCHELTON-SCOTT

🔺 Altas: Barnabas Peak (SEG Racing Academy), Kaden Groves (SEG Racing Academy), Andrey Zeits (Astana), Alexander Konyshev (Dimension Data for Qhubeka)

🔻 Bajas: Matteo Trentin (CCC Team), Mathew Hayman (Retirado en enero)

🔄 Extensiones: Mikel Nieve (2021), Esteban Chaves (2021), Chris Juul-Jensen (2021), Brent Bookwalter (2020)

🇪🇸 MOVISTAR TEAM

🔺 Altas: Gabriel Cullaigh (Team Wiggins), Enric Mas (Deceuninck-Quick Step), Iñigo Elosegui (Lizarte), Dario Cataldo (Astana), Davide Villella (Astana), Einer Rubio (Vejus-TMF), Juan Alba (Coldeportes-Zenu), Johan Jacobs (Lotto-Soudal U23), Juri Hollmann (Heizomat-Rad Net), Matteo Jorgenson (Chambéry Cyclisme Formation), Sergio Samitier (Euskadi-Murias)

🔻 Bajas: Mikel Landa (Bahrain-Merida), Jaime Rosón (Contrato Terminado), Jasha Sütterlin (Team Sunweb), Nairo Quintana (Arkea-Samsic), Winner Anacona (Arkea-Samsic), Richard Carapaz (Team Ineos), Carlos Barbero (Dimension Data), Jaime Castrillo (Kern Pharma), Rafael Valls (Bahrain-Merida), Rubén Fernández (Fundación Euskadi)

🔄 Extensiones: Alejandro Valverde (2021), Imanol Erviti (2021), Eduardo Sepúlveda (2020), Carlos Betancur (2020)

🇩🇪 TEAM SUNWEB

🔺 Altas: Florian Stork (Sunweb Development Team), Nico Denz (AG2R La Mondiale), Jasha Sütterlin (Movistar), Alberto Dainese (SEG Racing Academy), Mark Donovan (Team Wiggins), Thymen Arensman (SEG Racing Academy), Tiesj Benoot (Lotto-Soudal), Martin Salmon (Sunweb Development Team), Nils Eeckhoff (Sunweb Development Team), Félix Gall (Sunweb Development Team), Ilan Van Wilder (Lotto-Soudal U23)

🔻 Bajas: Tom Dumoulin (Jumbo-Visma), Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe), Max Walscheid (Dimension Data), Roy Curvers (Retirado)

🔄 Extensiones: Michael Matthews (2021), Soren Kragh Andersen (2022), Michael Storer (2021), Martijn Tusveld (2021)

🇺🇸 TREK-SEGAFREDO

🔺 Altas: Jacopo Mosca (D’Amico-UM Tools), Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), Antonio Nibali (Bahrain-Merida), Alexander Kamp (Riwal Readynez), Juan Pedro Lopez (Kometa), Emils Liepins (Wallonie-Bruxelles), Charlie Quarterman (Holdsworth-Zappi), Kenny Elissonde (Team Ineos)

🔻 Bajas: Jarlinson Pantano (Contrato Terminado), Markel Irizar (Retirado), John Degenkolb (Lotto-Soudal), Michael Gogl (Dimension Data), Fabio Felline (Astana Pro Team)

🔄 Extensiones: Giulio Ciccone (2021), Kiel Reijnen (2021), Toms Skujins (2020), Ryan Mullen (2021), Alex Kirsch (2021), Jacopo Mosca (2020), Nicola Conci (2021), Niklas Eg (2021), Gianluca Brambilla (2020)

🇦🇪 UAE TEAM EMIRATES

🔺 Altas: Brandon McNulty (Rally UHC), Mikkel Bjerg (Hagens Berman Axeon), Andrés Camilo Ardila (EPM-Scott), Alessandro Covi (Colpack), Maximiliano Richeze (Deceuninck-QuickStep), Davide Formolo (Bora-Hansgrohe), Joe Dombrowski (EF Education First), David de la Cruz (Team Ineos)

🔻 Bajas: Simone Consonni (Cofidis), Dan Martin (Israel Cycling Academy), Simone Petilli (Wanty-Groupe Gobert), Rory Sutherland (Israel Cycling Academy), Manuele Mori (Retirado)

🔄 Extensiones: Tadej Pogacar (2023), Alexander Kristoff (2021), Sven Erik Bystrom (2021), Marco Marcato (2020), Aleksandr Riabushenko (2020), Rui Costa (2021)